Экологичное светодиодное освещение

Установка современных систем светодиодного освещения помогает сэкономить расходы на электроэнергию в 3-5 раз. Это источники света, которые работают по совершенно новым и уникальным технологиям. Во всем мире уже утверждают законодательную базу для того, чтобы постепенно запретить изготовление устаревших ламп накаливания, которым приходят на смену энергоэффективные светодиодные лампы. Также из оборота исчезнут ртутные, галогенные и люминесцентные светильники, заменяемые энергосберегающими источниками освещения, изготовленными по LED технологии.

 

 

За счет чего достигается энергоэффективность?

Любое светодиодное освещение имеет два неоспоримых преимущества в сравнении с устаревшими источниками света – это длительный срок эксплуатации и высокие показатели светоотдачи. Чтобы эти достоинства сохранялись долгое время, необходимо соблюдать рабочие параметры, установленные производителем. В противном случае уже через первые 10 000 часов работы начнется спад интенсивности свечения. Через 1.5-2 года использования данных систем их энергосбережение полностью окупит расходы на закупку светодиодных ламп.

Заявленный срок непрерывной работы достигается за счет того, что 25% потребляемой светодиодом электроэнергии преобразуется в свет. Традиционная лампа накаливания преобразует только 5 процентов, что приводит к колоссальной растрате электроэнергии во всем мире.


Использование светодиодных систем

Эти современные источники света можно устанавливать в домах, офисах, на предприятиях и даже на улицах. Существует множество разных моделей, которые отличаются своими характеристиками. К примеру, есть светодиодный прожектор, используемый для подсветки внешних рекламных конструкций, светодиодная лента, применяемая для праздничного оформления или в рекламных целях. Он защищен от воздействия окружающей среды и способен выдавать мощный поток света.
Из светодиодов также делают небольшие фонарики. Но чаще всего их используют для создания офисного освещения. Они создают идеальные условия для работы и снижают нагрузку на зрение.
Светодиодное офисное и торговое освещение проектируется с учетом расстановки мебели, общей площади и величины светового потока. Обычно всеми расчетами занимаются профессиональные инженеры.


Что нужно учитывать при выборе светодиодных светильников?

Чтобы сохранить, либо существенно улучшить, освещенность в офисе при переходе на потолочные светодиодные светильники, необходимо учитывать световые потоки заменяемого и светодиодного прибора.
При установке светодиодов нужно учесть нормативные требования. Это 300 Лк для кабинета и рабочего пространства, а также 20 Лк для коридоров и входных вестибюлей.
Конструкция светодиодного светильника должна иметь систему отвода тепла от кристалла. За счет этого обеспечивается длительный срок службы и не ухудшается световой поток. Кроме того, качество и количество излучаемого света должно соответствовать нормам СанПин.

Перспективы

Производство светодиодных прожекторов и систем освещения с каждым годом увеличивается на 20-30 процентов. Появляются новые бренды, заводы и компании, которые постоянно работают над совершенствованием технологий светодиодного освещения.