уличное освещение

Одной из основных задач бюджетных организаций и частного бизнеса всегда являлось снижение и оптимизация расходов. За счет чего же можно сэкономить? Одно из ключевых направлений - затраты на электроэнергию. И если в офисах и кабинетах эта задача решается применением энергосберегающих технологий в совокупности с максимальным использованием естественного освещения (увеличение размеров и прозрачности окон, применением более светлых материалов для дизайна помещения), то при уличном освещении единственным решением является применение более энергоэффективных осветительных приборов. А поскольку темный период суток в России довольно длителен, особенно зимой, то и экономия может быть весьма существенной.

Грамотный и перспективный подход

Задавшись вопросом оптимизации затрат на освещение уличных территорий, ответственный руководитель поручает сотрудникам решить эту непростую задачу максимально эффективным способом. Грамотный подход заключается не в сиюминутной выгоде – покупке дешевых осветительных приборов, а в перспективе дальнейшей, из года в год, экономии энергоресурсов и, как следствие, бюджета предприятия или организации. Чтобы постоянно не возвращаться к вопросу уменьшения расходов на электроэнергию, а решить его один раз и надолго, есть отличный выход – приобрести светодиодные уличные светильники.

Преимущества светодиодного уличного освещения

Превосходство светодиодных ламп перед другими типами осветительных приборов неоспоримы:

  • основное и наиболее важное – максимально высокая светоотдача при минимальном потреблении электроэнергии;
  • второе, не менее значимое – отсутствие необходимости в обслуживании и замене ламп на протяжении длительного (до 25 лет) периода использования;

а также ряд других, не менее полезных качеств:

  • стабильная непрерывная работа при возможных изменениях напряжения в сети;
  • отсутствие пусковых токов и мгновенное (менее 1 секунды) включение;
  • соответствие требованиям ГОСТов по электромагнитной совместимости.

 

Специфика уличного освещения

Особенность освещения уличных территорий, автомагистралей, мостов состоит в том, что осветительные приборы зачастую никем не охраняются. Поэтому при создании светодиодных светильников для уличного освещения производители, учитывая возможность варварства, применяют конструктивные особенности – специальный антивандальный корпус и крепления, исключающие несанкционированный демонтаж, при этом все детали имеют повышенный запас прочности.

Еще одной немаловажной особенностью использования светодиодного освещения вне помещений является большой перепад температур, что актуально в нашей стране с ее климатическим разнообразием – жарким летом и студеной зимой, а также всевозможные осадки – дождь, снег, град. Для этих случаев в светодиодных светильниках предусмотрен высокий уровень влагозащиты и значительный диапазон температур применения – от -50 до +500С.

Легкость монтажа и нетребовательность в обслуживании

Монтаж уличных светодиодных светильников не предполагает особых знаний и навыков. Осветительные приборы легко устанавливаются на любой столб, могут комплектоваться дополнительными креплениями на потолок, стены, а также подвесом на трос-кабель. Предусмотрена возможность комплектации с датчиком движения, что позволяет еще более сократить расходы в ситуациях, где постоянное уличное освещение нецелесообразно. В этом случае светодиодные ламы просто незаменимы, ведь для других типов (к примеру, люминесцентных) важна длительная работа в непрерывном режиме и при выключении рекомендуется выдерживать определенный интервал, для светодиодных светильников такой проблемы не существует.

Вывод прост: приобретение светодиодных ламп для уличного освещения является не только отличной возможностью экономии энергоресурсов в целом, но и значительно уменьшает расходы организации на электроэнергию и облуживание осветительных приборов.